信用梧州

梧州市精神文明建设委员会办公室 梧州志愿服务联合会 关于表扬2019年度梧州市新时代文明实践 志愿服务先进典型的通报

发布时间:2020-03-10 发布部门:梧州市精神文明建设委员会办公室

各县(市、区)文明办,市委各部门,市级国家机关各委办局,各园区,各人民团体,各高等院校,中直、区直驻梧各单位,各社会志愿服务组织:

为深入贯彻落实习近平总书记致中国志愿服务联合会第二届会员代表大会贺信精神,大力弘扬“奉献、友爱、互助、进步”的志愿精神,推动新时代文明实践志愿服务制度化常态化,市文明办、梧州志愿服务联合会组织开展2019年度梧州市新时代文明实践志愿服务先进典型宣传推荐活动。经推荐申报、资格审查和组织评议等程序,推选出傅华等150名优秀志愿者、苍梧县石桥同乡爱家之约爱心团30个优秀志愿服务组织、岑溪市法院青少年法律梦工厂20个优秀志愿服务项目、苍梧县木双镇木双社区12个优秀志愿服务社区、苍梧县人民法院30个志愿服务工作先进单位共242个先进典型,现予以通报表扬。

希望受表彰的先进典型,珍惜荣誉、再接再厉,充分发挥好志愿服务示范带头作用。全市各地各部门、各类志愿服务组织和广大志愿者要向先进典型学习,大力普及志愿服务理念,参与疫情防控、复工复产、造林绿化、“我为城市建设出份力”等志愿服务活动,用实际行动诠释新时代文明实践志愿服务风采,为深入推进“三年三工程”“四城联创”等工作贡献志愿力量。


附件:2019年度梧州市新时代文明实践志愿服务先进典型名单



梧州市精神文明建设委员会办公室    梧州志愿服务联合会

202035

附件:关于表扬2019年度梧州市新时代文明实践志愿服务先进典型的通报.pdf

附件

2019年度梧州市新时代文明实践

志愿服务先进典型名单

 

一、优秀志愿者(150名)

   苍梧县石桥同乡“爱家之约”爱心团

吴金孔  苍梧县京南镇学雷锋志愿服务队

朱善坚  苍梧县委宣传部志愿服务队

梁凤清  苍梧县人民法院志愿服务队

  苍梧县人民检察院学雷锋志愿服务队

李尚斌  苍梧县审计局志愿服务队

    国家税务总局苍梧县税务局志愿服务队

梁月虹  苍梧县人民医院新时代志愿服务队

黄清梅  岑溪市大业学雷锋志愿服务队

李文豪  岑溪市归义镇谢村青年志愿服务队

韦东升  岑溪市市场监督管理局志愿服务队

麦燕敏  共青团岑溪市委员会大学生志愿服务队

李志梅  国家税务总局岑溪市税务局志愿服务队

陈海坚  岑溪市水利供水有限公司学雷锋志愿服务队

谢依颖  岑溪市第一中学志愿服务队

伍秋云  岑溪市第二中学鹤山志愿服务队

徐日新  藤县爱心助学志愿服务队

陈小兰  藤县新时代文明实践志愿服务总队

王鹏辉  藤县青年志愿服务队

莫清业  藤县埌南志愿服务队

   藤县实验中学志愿服务队

龚祀豪  藤县中等专业学校志愿服务队

蔡中杰  蒙山县新时代文明实践志愿服务总队

韦汉浩  蒙山县政协办志愿服务队

黄聪敏  蒙山县人民法院志愿服务队

    蒙山县医疗志愿服务队

陈鑫红  蒙山县青年志愿服务总队

廖燕梅  蒙山县黄村镇新时代文明实践志愿服务队

农华安  蒙山县华安志愿服务队

陈海靥  蒙山县法律维权志愿服务队

梁焕珍  梧州市万秀区桂北社区志愿服务队

欧阳茵  梧州市民主路小学志愿服务队

林潇雯  梧州市第一实验小学志愿服务队

何伯才  梧州市夏郢镇新时代文明实践志愿服务队

蒙兰卿  梧州市万秀区城南街道新时代文明实践志愿服务队

孙康权  梧州市公安局万秀分局志愿服务队

    梧州市万秀区富民街道新时代文明实践志愿服务队

卢秋杏  梧州市万秀区东兴街道新时代文明实践志愿服务队

    梧州市长洲区长洲镇学雷锋志愿服务队

陈明林  梧州长洲区红岭社区志愿服务队

    梧州长洲区教育局志愿服务队

    梧州长洲区大塘社区志愿服务队

林帅尼 梧州市长洲区京梧社区志愿服务队

莫志永 梧州市长洲区京梧社区志愿服务队

林婷婷  梧州市龙圩区人民检察院志愿服务队

李烨龄  国家税务总局梧州市龙圩区税务局志愿服务队

韩学敏  梧州市龙圩区中医医院志愿服务队

聂俊杰  梧州市龙圩区教育局志愿服务总队

邓英昌  梧州市龙圩区龙圩镇城东社区志愿服务队

严少梅  梧州市龙圩区龙圩镇龙城社区志愿服务队

林妍琦  梧州市林水中学志愿服务队

颜志明  梧州市纪委监委志愿服务队

    梧州市人大常委会机关党委志愿服务队

黄健强  中共梧州市直属机关工作委员会志愿服务队

    梧州市公安局志愿服务队

   梧州市民政局学雷锋志愿服务队

韦金雨  梧州市司法局学雷锋志愿服务队

吴承钟  梧州市司法局学雷锋志愿服务队

陈静静  梧州市生态环境局志愿服务队

郑钰榆  梧州市生态环境局志愿服务队

黄锦霞  梧州市农业农村局志愿服务队

廖珍承  梧州市农业农村局志愿服务队

朱富彦  梧州市文化广电体育和旅游局志愿服务队

彭志创  梧州市文化广电体育和旅游局志愿服务队

覃剑华  梧州市文化广电体育和旅游局志愿服务队

    梧州市商务局志愿服务队

    梧州市城市管理志愿服务队

顾嘉虹  梧州市路灯管理处志愿服务队

   梧州市城建管理监察支队志愿服务队

梁永强  梧州市地震监测中心志愿服务队

    梧州市工会系统学雷锋志愿服务队

莫培烨  梧州市工会系统学雷锋志愿服务队

李业辉  梧州市工会系统学雷锋志愿服务队

    梧州市工会系统学雷锋志愿服务队

    梧州市工会系统学雷锋志愿服务队

梁璐玮  梧州市工会系统学雷锋志愿服务队

梁梦婷  梧州市青年志愿者协会

翟诗雅  梧州市青年志愿者协会

刘会才  梧州市青年志愿者协会

王明添  梧州市青年志愿者协会

陈斌华  梧州市青年志愿者协会

杜蒙蒙  梧州市青年志愿者协会

陈义斌  梧州市青年志愿者协会

吴婉铭  梧州市巾帼志愿者服务队

黄芝路  梧州市巾帼志愿者服务队

邱泫翰  梧州市巾帼志愿者服务队

方瑞芬  梧州市巾帼志愿者服务队

钟超娟  梧州市巾帼志愿者服务队

雷雪明  梧州市巾帼志愿者服务队

陈朝艳  梧州市巾帼志愿者服务队

李建中  梧州科普志愿服务队

梁雄杰  梧州市文联文艺志愿服务队

梁鸿基  梧州市文联文艺志愿服务队

钟伟南  梧州市文联文艺志愿服务队

苏凤冰  梧州市文联文艺志愿服务队

陆燕霞  梧州市红十字会志愿服务队

满振华  梧州市红十字会志愿服务队

梁镨珊  梧州市红十字会志愿服务队

赵虎成  梧州市红十字会志愿服务队

    梧州市红十字会志愿服务队

    梧州市红十字会志愿服务队

陆秋列  梧州学院青年志愿者协会

韦雅丽  梧州学院青年志愿者协会

黄月华  梧州学院青年志愿者协会

覃祝婷  梧州学院青年志愿者协会

李志华  梧州学院青年志愿者协会

林家珍  梧州学院青年志愿者协会

林美娟  梧州职业学院青年志愿者协会

吴朝礼  梧州职业学院青年志愿者协会

莫维维  梧州职业学院青年志愿者协会

蒙美娜  梧州职业学院青年志愿者协会

王丽媚  梧州职业学院青年志愿者协会

黄彩虹  梧州职业学院青年志愿者协会

朱君青  梧州职业学院青年志愿者协会

    梧州职业学院青年志愿者协会

欧晓苑  梧州职业学院青年志愿者协会

    国家税务总局梧州市税务局志愿服务队

   梧州海事局志愿服务队

黄大深  人民银行梧州市中心支行志愿服务队

罗子滨  梧州市城建投资发展集团有限公司志愿服务队

    梧州市城建投资发展集团有限公司志愿服务队

陆彦君  梧州高中师生爱心接力服务队

    梧州市第一中学雷锋志愿服务队

    梧州市四中学雷锋志愿服务队

张思珑  梧州市四中学雷锋志愿服务队

谭虹玉  梧州市第十四中学学雷锋志愿服务队

张容海  梧州市十五中学雷锋志愿服务队

    梧州市工人医院阜民志愿服务队

钟燕玲  梧州市人民医院·志愿志愿服务队

谭皓文  梧州市红十字会医院志愿服务队

龙剑超  梧州市中医医院仁爱中医志愿服务队

    梧州市妇幼保健院360度健康管家志愿服务队

袁思华  梧州市第二人民医院学雷锋志愿服务

凌乃源  梧州市第三人民医院学雷锋志愿服务队

黄冬至  广西桂东人民医院阳光青年志愿服务队

林雨霁  梧州市长洲区长安义工协会

    梧州市长洲区长安义工协会

张火娇  梧州市长洲区长安义工协会

陈秀清  梧州市长洲区长安义工协会

杨桂莲  梧州市征徒志愿服务队

雷细妹  梧州市征徒志愿服务队

盛秀珍  梧州市征徒志愿服务队

卢洁杏  梧州传递爱心公益团队

麦堃婷  梧州传递爱心公益团队

    梧州市阳光青少年心理服务中心

    梧州市上善弱水社会工作服务中心志愿服务队

黄锦荣  梧州市市肢残协会感恩志愿服务团队

    梧州市鸳江微公益志愿者协会

莫少华  梧州市关爱特殊儿童志愿者协会

陆炳林  梧州市关爱特殊儿童志愿者协会

二、优秀志愿服务组织(30个)

苍梧县石桥同乡“爱家之约”爱心团

岑溪市人民检察院志愿服务队

藤县爱心助学志愿服务队

蒙山县青年志愿服务总队

蒙山县党员义工志愿服务队

梧州市骑楼城“红袖章”平安志愿服务队

梧州市万秀区振兴小学志愿服务队

梧州市长洲区大塘办学雷锋志愿服务队

梧州市龙圩区中医医院志愿服务队

中共梧州市直属机关工作委员会学雷锋志愿服务队

梧州市财政局志愿服务队

梧州市生态环境局志愿服务队

梧州市农业农村局志愿服务队

梧州市场监督管理局学雷锋志愿服务队

梧州市城市管理志愿服务队

梧州市工会系统学雷锋志愿服务队

梧州市青年志愿者协会

梧州市文联文艺志愿服务队

梧州市残联学雷锋志愿服务队

梧州市红十字搜救救援队

梧州学院青年志愿者协会

梧州职业学院青年志愿者协会

广西工商技师学院青年志愿者协会

梧州市第一中学学雷锋志愿服务队

梧州市第四中学学雷锋志愿服务队

梧州市妇幼保健院360度健康管家志愿服务队

梧州市中医医院仁爱中医志愿服务队

梧州市巾帼服务中心

梧州传递爱心公益团队

梧州市春雨心理应急救援队

三、优秀志愿服务项目(20个)

岑溪市法院青少年法律梦工厂(推荐单位:岑溪市文明办)

藤县实验中学“爱老敬老”志愿服务(推荐单位:藤县文明办)

蒙山县免费午餐(推荐单位:蒙山县文明办)

蒙山县萤心大学生志愿支教活动(推荐单位:蒙山县文明办)

万秀区城南街道办云龙社区爱心助学班(推荐单位:万秀区文明办)

万秀区人民法院“法官姐姐”志愿服务(推荐单位:万秀区文明办)

长洲区大塘街道办金叶社区“爱心星期五”(推荐单位:长洲区文明办)

长洲区大塘街道办丰业社区家长夜学堂(推荐单位:长洲区文明办)

梧州市林水中学“同在蓝天下•关爱特殊儿童”志愿服务(推荐单位:龙圩区文明办)

梧州市第一中学“爱心送早餐”志愿服务(推荐单位:市教育局)

梧州市和声社工中心“青葱课堂”儿童性教育公益活动(推荐单位:市民政局)

市人社局服务群众“面对面”志愿服务(推荐单位:市人力资源和社会保障局)

“美丽家园 梧州有你”环保设施公众开放志愿服务活动(推荐单位:市生态环境局)

梧州市“暖流行动”服务农民工返乡志愿活动(推荐单位:市总工会)

“点亮心灯”困境儿童心理辅导公益活动(推荐单位:团市委)

梧州市巾帼关爱联盟(推荐单位:市妇联)

梧州市“文艺进校园”文艺志愿服务活动(推荐单位:市文联)梧州市应急救护培训志愿服务(推荐单位:市红十字会)

梧州市“美好社区青年汇”城市社区挂职公益活动(推荐单位:梧州学院)梧州市二职中“便民利民”家电维修志愿服务( 推荐单位:梧州职业学院)

四、优秀志愿服务社区(12个)

苍梧县木双镇木双社区

岑溪市筋竹镇筋竹社区

岑溪市岑城镇新兴社区

蒙山县蒙山镇解放社区

蒙山蒙山镇湄江北社区

万秀区富民街道办枣冲社区

万秀区城南街道办南中社区

万秀区城南街道办云龙社区

长洲区红岭街道办三祺社区

长洲区大塘街道办大塘社区

长洲区大塘街道办金叶社区

龙圩区龙圩镇城东社区

五、志愿服务工作先进单位(30个)

苍梧县人民法院

苍梧县人民检察院

国家税务总局苍梧县税务局

岑溪市审计局

岑溪市水利供水有限公司

岑溪市大业镇人民政府

岑溪市第二中学

藤县人民法院

共青团藤县委员会

藤县实验中学

藤县中等专业学校

中共蒙山县委宣传部

中共汉豪乡委员会

蒙山县蒙山镇第一小学

梧州市万秀区富民街道党工委

梧州市万秀区城南街道党工委

梧州市万秀区角嘴街道党工委

梧州市西环小学

梧州市长洲区精神文明建设委员会办公室

梧州市长洲区教育局

梧州市长洲区大塘街道党工委

梧州市长洲区长洲镇泗洲村委员会

国家税务总局梧州市龙圩区税务局

梧州市龙圩区龙圩镇人民政府

梧州市民政局

梧州市人力资源和社会保障局

梧州市交通运输局

国家税务总局梧州市税务局

梧州市第十五中学

梧州市妇幼保健院